как сделать себе юзерпик из видео – часть I

Сегодня мы посмотрим урок, в котором попытаемся сделать себе юзерпик (аватар) из видеофрагмента. Сразу предупрежу, что цель урока не дать вам знание какие кнопки нажать, а показать инструмент. И на примере показать немного его возможностей.

Многие мои утверждения халиворны (как, например, я посоветую установить k-lite codec pack). Не будем спорить. Не нравится – не пользуйтесь моими советами. Я имею достаточно аргументации, чтобы рекомендовать именно то, что я рекомендую. Халиворить не буду, а замечания по существу приветствуются :)

Итак, поехали…

Нам надо сделать юзерпик из видео. Подумаем логически чем можно решить проблему. Программ, которые нарезают ролики – море. Но тут встанет проблема размеров файла. Во многих соц. сетях и форумах справедливо ограничивают размер юзерпика. Как размер изображения, так и размер самого файла. Поэтому программа, которой мы будем пользоваться должна уметь работать с изображением – уменьшать, обрабатывать и т.д. Представьте как долго будет загружаться ваша страница, если каждый пользователь сделает себе анимированный юзерпик под мегабайт весом…

Теоретически можно просто импортировать кусок видео в фотошоп и покадрово сделать себе всё СУПЕР. Но это требует массу труда и некоторой квалификации… Результат, конечно будет великолепным, но затраты сил и времени чаще всего этого не стоят.

Т.е. еще одно требование – простота в использовании с минимальным участием человека.

Третье требование – бесплатность используемых программ. Я понимаю, что это не самый важный пункт, но для меня давно уже считается признаком хорошего тона “не тырить то, что можно не тырить”…

Итак, что нам понадобится для эксперимента. virtualdub и k-lite mega codec pack. И если про первое я уже немного писал, то про codec pack напишу сейчас.

Что такое кодеки можно узнать, к примеру, вот тут. Грубо говоря это специальные “програмки”, которые нужны для того, чтобы закодировать или раскодировать видео или аудио информацию. Каждый кодек это какой-то алгоритм кодирования. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Что нам надо о них знать? Следующее:

  • Для просмотра видео можно просто установить проигрыватель, который имеет всё в себе. Это media player classic (не путать со стандартным windows проигрывателем!), который к тому же входит в k-lite. Или мой любимый TheKMPlayer. Они позволяют просматривать практически любое видео без знания о каких-то кодеках вообще…
  • Самые распространённые кодеки – xvid, divx, x264 (для h.264)

    xvid – бесплатный и один из самых распространённых, читается везде
    divx – частично бесплатный, один из самых распространённых, читается везде
    x264 – платный (через какое-то время), читается в основном только на компьютерах или дорогих моделях dvd проигрывателей, но самый эффективный… DVD 9Gb без потери качества легко перекодируется в 2Gb… Фильм, как правило в контейнере mkv размером 1,4Gb – это практически dvd5…

    Я утрирую и всё не так просто и очевидно, но ошибки не на порядок…

  • Так к чему я вспомнил о кодеках. Просто для просмотра видео – достаточно плеера из вышеописанных. Но вот для КОДИРОВАНИЯ, т.е. изменения видео – уже нужны кодеки в системе…

    Для этого я использую k-lite mega codec pack. Грубо – это сбалансированный (непротиворечивый) набор из самых распространённых кодировщиков и раскодировщиков. Установив который вы можете забыть про то, что “у меня видео показывает а звук нет” и наоборот.

    Да и появляется масса возможностей для именно обработки видео…

    Противники codec паков говорят, что он замусоривает систему ненужными кодеками и вообще это зло “для ламеров”. Но я вот работаю с ним много лет и никаких проблем. А вы готовы выискивать последние версии всех нужных вам кодеков, следить за их обновлениями и конфликтами и т.п. Зачем? Ставим уже отобранный набор и забываем – есть масса занятий поинтереснее :)

    Итак – устанавливаем virtualdub и k-lite mega codec pack и идём дальше во вторую часть (которую сейчас начну писать) …

    Первый вообще устанавливать не надо – просто скачать и запустить. А второй – я обычно ставлю в конфигурации lot of stuff (т.е. ставить много всего) …