Утилита для работы с множеством текстовых файлов

(http://host NULL.vdasus NULL.com/dvsnap-02-main NULL.png)Есть неплохой проект stahlworks.com/dev. Одной из утилит оттуда я пользуюсь давно (о ней ниже), а вторую – нашёл только сегодня. Это DepecheView. Что она собой представляет?

Можно загрузить все файлы из какой-то директории и работать как с одним большим куском текста. Т.е. не помним в каком файле упоминается, скажем телефон из множества – открываем через эту утилиту и просто начинаем набирать номер. Все номера подсветятся.

  • Умеет искать сразу как вы начали набирать
  • Поиск при просто Shift+кликнул на слове
  • При нажатом Shift – колесо мыши быстро пробежит по найденым вариантам
  • Можно открывать несколько окон
  • Portable т.е. не требует установки. И т.д.
  • Бесплатная для не комменрческого использования. Есть платный вариант с расширенным функционалом.

    Вот, например демонстрационное видео – посмотрите если непонятно. Английский, но там прозрачно всё.

    Оттуда же:

    categoryДавно пользуюсь одной консольной утилиткой Swiss File Knife File Tree Processor, которая позволяет легко резать и склеивать файлы и вообще работать с фаловой системой. Забавно, что называется она Швейцарский файловый нож :) И действительно, опций там миллион. Можно делать что угодно… Тоже бесплатная и консольная.

    Может искать, создавать листы, работать как простой ftp\http server или ftp client, может разбивать файлы на куски и склеивать их обратно, копировать найденное в клипборд и многое многое другое… И всё это при размере всего в один (!) мегабайт.


    Лирика:
    Можно спросить почему я расписываю всяческие консольные утилиты, в наш век графического интерфейса? Да потому, что есть масса случаев, когда они значительно удобнее и быстрее. Например при написании скриптов, которые что-то делают полезное.

    Скажем просто создать вот такой файл, к примеру, arch.bat

    rar a -r -x*.rar -agyymmdd anut2_

    Повесить его в планировщик задач и совершенно без вашего участия будет, скажем ежедневно делаться архивная копия всех файлов в директории за исключением RAR файлов. Ну и т.д.

    Я напишу отдельный пост про консоль и консольные утилиты.

    Если есть вопросы, что-то непонятно – вопросы приветствуются.