Как сделать прозрачный юзерпик

logoЧасто есть картинки, которые имеют белый (или любой другой однотонный) фон. Хотелось бы, чтобы они лучше вписывались в нашу тему. Для этого ничего не надо, кроме 3 минут и фотошопа. Понятно, что photoshop использовать только для этого – это как микроскопом забивать гвозди. Но уже если он, вдруг есть – всё становится легче, чем лёгкое…

Фотошоп мощнейший инструмент, но то, что мы будем использовать есть чуть ли не с самых первых версий. Удобнейший инструмент “магическое выделение”.

Вопрос в следующем, как сделать вот так:
logo

Открываем исходный файл. В данном случае он с белым (а не прозрачным) фоном. Вначале файл откроется с одним единственным слоем, который отмечен как “фон”. Давайте его сдублируем.
logo

А теперь удалим исходный слой “фон”
logo

Теперь используем волшебный помечатель :) Выбираем его
logo

И кликаем на однородном фоне картинки, который мы хотим удалить.
logo

Фон пометится. Если выбрать инструмент пометки и использовать его с нажатым Ctrl или Alt – можно добавлять или удалять области помеченного. Отметив всё, что нам не нравится – нажимаем кнопку Del, что бы удалить этот не нужный нам фон. Картинка станет как чуть ниже. Вот эти квадратики в photoshop указывают, что фон “прозрачный”
logo

Теперь надо записать файл результата
logo

Выбрать надо формат png или gif. Ибо только они имеют “прозрачность”.
logo

Выбирая разные форматы можно смотреть как меняется от этого размер файла.
logo

И вот исходный файл
logo

А вот результат. Поскольку мой блог имеет белый фон – выглядят они одинаково, но если разместить их в любом месте, где фон не белый – разница будет очевидна, как и в самой первой картинке этого поста…
logo