Удобный блоггинг. Лёгким движением руки…

logoДавным давно не писал ничего. Не было то времени, то вдохновения… Но сегодня добрался :) Хочу поделиться с вами одним маленьким удобством. Как писать в блоги так, что бы было удобно и красиво, прилагая минимум усилий.

Есть одна программа, без которой я не представляю себе комфортной работы за компьютером. Это punto switcher. Она достойна отдельного поста, но мы будет использовать её “дополнительную возможность”. Смотрите как можно сделать просто, быстро и замечательно:

Программа предназначена для автоматического переключения клавиатуры. Т.е. я начинаю писать по русски и она автоматически переключится в режим набора русского языка. Мало того – всё уже набранное само преобразится в правильный язык. Вот я начинаю писать слове хелло по английски рулл и на второй л клавиатура переключится на английский язык и вместо рулл появится hello. Для того, чтобы её удобно использовать надо её настроить один раз (указать когда переключаться) и запомнить кнопку Pause\Break (которая может вернуть обратно ошибочное переключение). И ещё Shift + Pause\Break – комбинация, которая конвертирует помеченное в обратную раскладку.

Но сейчас не об этом. Программа punto имеет дополнительную возможность “автозамены”. О ней мы сейчас и поговорим.

Вначале надо её установить. Скачать можно вот здесь

Кстати там лежит и ролик на русском, с пояснением принципов её работы.

Устанавливать надо аккуратно. Смотрите на птички, иначе вам понаустановится ЯдексБар, сменятся стартовые страницы и произойдёт прочее эээ… ну вы поняли. Если просто внимательно следить за тем, что спрашивает инсталлятор – проблем и мусора не будет.

Итак установили. Теперь как нам поможет эта программа в блоггинге? Да очень просто. Что такое функция автозамены? Это значит, что программа отлавливает определённые комбинации клавиш (набранных букв) и заменяет их на то, что вы укажете.

Давайте подробнее рассмотрим это дело:
logo
Открываем диалог настроек

logo
Переходим в подменю “Авто замена”. Там у меня уже есть пара-тройка “замен”

logo
Добавляем новую автозамену

logo
Пишем комбинацию букв, которая будет заменяться. Всё, что вам легко запомнить, удобно набирать и не встречается часто. Например, весить какую-то замену на the – плохая идея. Зачем вам лишние срабатывания? А вот на №;№; – вполне себе можно. И набрать быстро и удобно. Причём неважно в какой вы теперь раскладке. Т.е. сработает и набор №;№; и набор #$#$

logo
Мы только что добавили новую автозамену. Идём в место, куда пишем пост и набираем те самые символы. qwqwqw должно на что-то замениться. Набираем qwqwqw и просто нажимаем пробел.

logo
Вуаля! Появилось то, что нам и надо было :)

logo
Теперь “более” полезный вариант. Можно делать “добавки к тэгам”. Например, в начале текста надо добавить “начало”, а в конце – “конец”.
Я набираю свою автозамену ~~!
Обратите внимание. – я подобрал комбинации клавиш так, что бы было логично. Т.е Два раза первый символ – это начало, а два раза второй – это конец. ~~! – это начало, а ~!! – это конец. Не перепутаешь :)

logo
Итак, набрал ~~! и получил…

logo
Теперь в конце куска текста набираю ~!!

logo
Нажимаю просто пробел и поучаю…

Можно таким образом добавлять массу всего – вашу почту, подпись, дополнения к тэгам и многое многое другое. Удобно? Мне кажется да :) И, главное – просто…

Кто хочет немного узнать про всякие тэги-шмэги и немного о том как сделать красивый пост – можете полистать мои “экспресс уроки

Они выглядят вот так: (Это НЕ видео! Это что-то типа презентации)