Подкастинг, что это такое?

picvdasus©: Сегодня у меня начинается цикл от ещё одного автора. Если он вам понравится, то можно будет продолжить.

В статьях и видеоуроках будет рассказываться как найти читателей для своего блога.

Подкастинг чем-то похож на ведение аудиодневника, что-то вроде звукового аналога социальной сети. Загружая ссылки на определенные типы подкастинговых площадок пользователи могут слушать разнообразные паудиошоу, обучающие лекции, прослушивать новости друзей и создавать свои собственные. Сейчас возможности подкастинга и подкастблоггеров практически неограниченны. Если посмотреть с теоретической точки зрения, то подкаст – это небольшой аудиофайл, который распространяется по сети через специализированные подкаст-сервисы и содержит встроенные ссылки. Понятие «Подкастинг» впервые было введено британским блоггером Томом Лейнардом, которому было гораздо проще сделать «начитку» информации, чем написать 10’000 символов.

Подкастинг, что это такое?


полный видеокурс на iTunes

Сначала подкасты «писались» только в звуковом формате и могли воспроизводиться только на продукции APPLE, на базе itunes. Сегодня подкастинг вмещает в себе гораздо больше всяких интересных возможностей для работы, благо технологии позволяют. Русский подкастинг стал популярен в конце прошлого десятилетия. Когда же технореволюция семимильными шагами пошла по всему миру, появились видеоподкасты. Подкасты можно послушать и посмотреть, скачав на свой ПК или же воспроизвести непосредственно на подкаст-сервисах. Практически все известные и уважаемые интернет-порталы регулярно создают и выпускают в свет собственные подскасты – с комментариями известных авторов, актеров, писателей. Иногда в подкасты преобразуются новости и лучшие материалы печатных версий СМИ. Сам по себе подкастинг, особенно русский подкастинг является отличным способ донести информацию к тем пользователям, которые ленятся читать! Самыми популярными подкаст сервисами iTunes и rpod.ru.

Типы подкастов

Аудио-подкаст — это качественная аудио запись разнообразных материалов ориентированных на разные тематические плоскости. Записывают все начиная с унивеситетских лекций и заканчивая философскими измышлениями на тему поиска смысла жизни. Для формирования качественных аудио подкастов многие порталы заключают договора с известными исполнителями, чтобы первыми информировать читателей, о новой песне. В этом случае русский подкастинг является примером для западного, поскольку иногда автор только напевает мотив у себя в душе, а подкаст уже «гуляет» по сети. Формат звуковыхподкастов традиционный — это MP3. хотя с нынешними возможностями, он, наверное, утратил актуальность. Владельцы сайтов используют подкастинг как простой и выгодный инструмент продвижения своего ресурса. В средине ролика, перед подачей основного материала, пускается 20 секундный рекламный текст. Эффективность такого маневра подтверждена практически всеми аналитическими службами поисковых систем.

Видео-подкаст — это ролик или ролики объединенные одной темой. Видео-подкасты нужно анонсировать, в этом случае эффект информационной подачи будет выше. Писать видео лучше в формате *.mov. Дело в том, что сконвертировать видео-записи в этот простой и удобный формат можно с помощью любого конвертора.

Скринкаст – обучающие аудио и видео подкасты. Подкасты представляют собой «картинку» с дополняющим ее звуковым рядом.

Что дает использование подкастинга

1. Контакт с друзьями и подписчиками на более высоком уровне. Пользователи могут увидеть и услышать, то о чем вы ранее только писали.
2. Передача эмоций стала проще и комфортнее.
3. Мысли сформированные в подкасты – это будущее наших технологий.
4. Использование подкаство делаем информацию «объемной».