Как просто создавать анимацию в photoshop

picЭто чуть поредактированная версия моего поста в жж.

Любой пост должен быть полезен или интересен. Попытаюсь написать полезный пост о том что можно научиться делать анимацию :).

Итак, урок для новичков как пользоваться фотошопом в картинках.

В этом уроке я покажу как просто создавать анимацию в photoshop. По иронии судьбы, я, схемотехник, конструктор микропроцессорных устройств, в дальнейшем программист, первую официальную работу начал именно с освоения продукции Adobe :) Давно это было, но тот, 20-лет назадний опыт мне постоянно оказывается полезен. И я рад делиться знаниями о том, что всё не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Простейшие вещи доступны каждому. Даже бабушкам и дедушкам :)

Итак, запускаем photoshop, создаём новый документ, например размером 100х100. А дальше включаем режим создания анимации:

После этого надо в документе создать “последовательность кадров”

Выбираем покадровую работу. Т.е. фотошоп позволит нам работать отдельно с каждым кадром нашей анимации.

Создаём “последовательность кадров” и, нажимая на листок с загнутым уголком, создаём столько кадров сколько нам надо. Слишком много не стоит – вы быстро поймёте сколько необходимо просто немного поэкспериментировав. Чем меньше – тем меньше размер файла. Чем больше кадров – тем более плавной будет анимация. Но и тем больше будет размер файла. Надо искать компромис :)

Итак создаём несколько кадров

Теперь в первый кадр вставляем какую-нибудь картинку, например солнечный апельсин. Апельсин – он жизнерадостный, вкусный и полезный – отчего бы его не вставить?

А теперь делаем анимацию – переходим на второй кадр и после этого чуть тянем апельсинчик вверх.

Следующий кадр – ещё немного вверх

Теперь начинаем двигать апельсин вниз

И так далее. До конца всех кадров. Апельсин можно “сплющить” (Ctrl+T), но он сплющится на всех кадрах. Ниже я покажу как можно сплющить его только в самом верху.

Теперь давайте зададим как мы хотим видеть анимацию. Можно её произвести один раз, а можно выбрать “Всегда”, т.е. видео будет производиться бесконечно. Т.е пока картинка видна – она “показывает мультик”. Можно же выбрать так, что она проиграется один раз и остановится (once)

Мы можем задать длительность отображения каждого кадра. Например, если первые кадры будут отображаться меньше – на видео они будут проскакивать “быстрее”. Это важный момент ибо мы может создавать реалистичные эффекты – апельсинчик подлетит к самому верху и чуть замедлится, как бы раздумывая двигаться вниз или нет.

Например, если задать отображение вот так – апельсин будет как бы зависать в самом верху. Как раз для того, чтобы мы успели купить квартиру в италии :)

Нажав на кнопку воспроизведения можно посмотреть что у нас получилось и откорректировать результат.

Теперь осталось записать наше чудное анимационное видео

Выбираем GIF как формат ибо он один из немногих, который умеет хранить и позволять показывать анимацию.

Вот что у нас получилось

А теперь посмотрим как просто сделать, чтобы картинка была НЕ та же самая на каждом кадре. Помните где мы пытались изменить апельсин и он поменялся на всех кадрах? Так вот – делаем простую вещь – копируем слой апельсина:

И выставляем видимость слоёв так как мы хотим. Скажем на всех кадрах будет виден один слой, а на том, где апельсин в самом верху – другой слой

И на том слое, который показывается апельсин в самом верху – можем делать всё, что угодно. Например его сплюснуть. И этот апельсинчик будет виден только там, где слой включен. Вот результат со сплюснутым апельсином :)

Вот так просто создать анимацию. Я показал сам принцип и, поэкспериментировав вы многое сможете сделать сами.

Если кому-то будет полезным этот миниурок работы с photoshop от компании adobe – я буду рад.