скоро появится новый сервис от гуглей

В процессе работы над ChromeOS гугли столкнулись с проблемой. Система должна быть лёгкой, а надо вкладывать туда огромную массу драйверов, скажем для печати.

Поэтому гугли поступили в своём репертуаре – готовят новый сервис, который позволит печатать вообще без драйверов. Это Google Cloud Print

Они решили вынести поддержу печати с машины пользователя на внешний cloud-сервис, печатать через который могут не только web-приложения, но и обычные программы, вне зависимости от типа операционной системы вообще.

Как дополнительный плюс нового сервиса – появление возможности его применения на мобильных устройствах, на которых просто нет ресурсов для поддержания базы драйверов.

Google Cloud Print самостоятельно обрабатывает очередь печати, выполняет низкоуровневое преобразование документа для конкретной модели принтера и поддерживает печать как на локальном принтере, так и на сетевом. Инициируя операцию отправки на печать через обращение по специальному API, сервис генерирует единый для всех систем web-диалог управления печатью, после чего предоставляет программе возможность отслеживания состояния очереди. Взаимодействие сервиса с локальным принтером производится через специальный прокси-процесс.

Система предоставляет очень удобные средства по организации совместного доступа к принтерам, так как принтер ассоциируется с аккаунтом пользователя в Google. Пользователь легко может открыть доступ к принтеру другим людям, примерно так, как сейчас можно предоставить доступ к документу в Google Docs. Для производителей принтеров Google представила спецификацию, позволяющую обеспечить прямой доступ к Cloud-сервису печати, без использования прокси.

Google Cloud Print является открытым проектом, первая порция исходных текстов, касающихся подсистемы Cloud Print Proxy, уже интегрирована в состав проекта Chromium и доступна для свободной загрузки.

Спасибо [ljuser]tselousov[/ljuser] за наводку.