Первый урок Photoshop для тех, кто ну совсем начинающий

Видео довести до ума пока не получается (не нравится то, что получилось) Поэтому начну с азов для самых начинающих. Я не профессионал – просто очередное хобби. Пэтому лучше не критиковать, а исправлять меня. Я буду давать то, что как мне кажется нужно обычным блоггерам. Любые адекватные и полезные замечания и исправления приветствуются. Просто критики … Ну вы в курсе ;)

Итак:

С моей помощью вы научитесь делать простые коллажики, менять “головы” и “туловища”, подправлять фото и т.д. Именно то, что нужно большинству, кто не хочет тратить времени на изучение всяческих гамма и математики фильтров. А, поверьте мне – там есть что изучать. Где-то читал и верю, что в adobe есть около миллиона всяческих настроек. Так что азы (как я) знают многие, причём даже почти профессионалы, а вот использовать все, почти безграничные возможности photoshop могут на несколько порядков меньше людей. Может быть даже вообще никто :)

Есть огромное количество сайтов с обучалками. В конце курса я дам список ссылок, которые мне понравились. Но их несложно получить и самому. Просто наберите в гугле “Уроки фотошопа” и будете удивлены. Есть масса уроков, где размажут вплоть до какие кнопочки нажать, чтобы получить, скажем, эффект огня. Поэтому глупо опять изобретать велосипед и я постараюсь дать минимальные знания, чтобы вы понимали что происходит (а не запоминали что нажать).

Главные моменты понимания для начала:

  • Понятие слоёв (Layers)
  • Не знаю кто это придумал, но в photoshop реализована просто восхитительная и мощнейшая возможность работы со слоями. Что такое слой? Представьте, что вы рисуете на прозрачных листках. И можете накладывать их друг на друга.

    К примеру у нас есть три листка и мы на них нарисовали вот такое:

    Теперь представьте, что мы накладываем их друг на друга – мы увидим вот такую картинку (первый слой чуть сдвинут влево – двигать их тоже можно друг относительно друга):

    А если один слой спрятать?


    А если поменять какие-то слои местами? Заметили как меняется картинка просто потому, что мы сдвинули слои?

    А теперь представьте вместо фигурок реальные объекты – пейзаж, человек и машина…

    Представляете как можно играть с рисунком? помещаем пейзаж на один слой, а машину и человека на другие два. И “меняя местами” слои – впереди будет или человек или машина. А если учесть, что вы можете применять отдельные эффекты к каждому слою … А если учесть, что можно временно (или навсегда) спрятать слой, чтобы не мешался – рисовать просто и удобно.

    Поэтому совет первый – попытайтесь понять что такое слои. Просто представляйте что вы рисуете на прозрачных листочках. Каждый листок назависим от других и на нём можно что-то прорисовывать, делать эффекты и т.п.

    Выделяйте все “обьекты” на отдельные слои (я покажу как). Давайте слоям говорящие названия. Например, Голова, Ухо, Игорь, Машина. Тогда вы сможете намного проще и быстрее работать. А главное получится результат, которые легко поправить…

    К примеру хотите чтобы текст был на самом верху и ничем не заслонялся? Просто перетащите его слой в самый верх :) Хотите, чтобы надпись шла, как бы, из-за человека – перетащите слой человека, чтобы он был выше слоя текста. Просто? Очень :)

  • Что дальше…
  • Работы со слоями
  • Понятие прозрачности
  • Цвета, форматы и размеры
  • Основы интерфейса “Только то, что надо”
  • Несколько удобных инструментов для начинающих
  • Удобные фильтры и эффекты
  • Пример “Как вставить себя в другую картинку”
  • Пример “Сделать близнецов”
  • Пример “Сделать монету со своим профилем”
  • Пример “Поправить фотографию (убрать морщины, красные глаза, форму лица и т.п.)” – понимаю, что вредный урок :)
  • Далее по желанию и если будут вопросы и пожелания…
  • Или не надо с таких уж азов начинать и не так подробно расписывать?