Сюда можно делать заявки о чём хотелось бы узнать

categoryЯ о многом могу писать и мне не хватает обратной связи – я не знаю что интересно большинству моих читателей. А-то ежедневно растёт количество читателей, а отзывов, комментариев и т.д. практически нет. Это означает либо что я всё настолько хорошо делаю, что спрашивать не о чем и всё отлично (что вряд ли) либо …

Вообщем этот пост специально для собирания заявок “А напиши о …” Повисит какое-то время сверху.

Сюда можно делать заявки о чём хотелось бы узнать: 54 комментария

  1. Привет. Недавно ты писал о нюансах поиска в Гугле. А можно ли задать поиск по определенной стране? Конкретно меня интересуют сайты и доски объявлений по тематике “Кабельно-проводниковая продукция”, находящиеся в России либо ориентированные на российский рынок. А так как я нахожусь на Украине, то гугл мне вываливает кучу украинских сайтов.
    И еще вопрос по поиску. Можно ли задавать временной интервал искомого?
    Заранее спасибо.

    1. попробуй так:

      site:.RU «Кабельно-проводниковая продукция»

      искать страницы определенной страны мира, можно или через страницу “Языковые инструменты” http://www.google.ru/language_tools (http://www NULL.google NULL.ru/language_tools), или добавив к URL параметр &cr=countryZZ, где ZZ – индекс страны (RU – Россия и др., всего 237 стран);

      искать новости сайтов определенной страны мира, можно через Новости http://news.google.com (http://news NULL.google NULL.com): democracy location:russia

      искать страницы, просмотренные в течение последних дней, недель, месяцев или лет можно через страницу “Расширенный поиск” http://www.google.ru/advanced_search (http://www NULL.google NULL.ru/advanced_search) или добавив к URL параметр &as_qdr=d (последние сутки) или &as_qdr=dN (последние N суток) или &as_qdr=w (прошедшая неделя) или &as_qdr=wN (последние N недель) или &as_qdr=m (последний месяц) или &as_qdr=mN (последние N месяцев) или &as_qdr=y (последний год) или &as_qdr=yN (последние N лет). Задавать это ограничение в месяцах и годах большого смысла не имеет, поскольку все страницы Google переиндексирует каждые две недели и почти каждая как-то меняется;

      искать страницы, измененные в заданном диапазоне дат: Александр-Васильевич daterange:2449718-2453736 (используется юлианский календарь), для преобразования диапазона дат из григорианского календаря в юлианский применяйте специальный интерфейс http://www.faganfinder.com/google.html (http://www NULL.faganfinder NULL.com/google NULL.html)

      страны и их коды вот тут, например http://www.onlineci.ru/googlecd.htm (http://www NULL.onlineci NULL.ru/googlecd NULL.htm) (и вообще подробнее – всё взял отсюда)

      временной интервал, можно попробовать просто добавить в поиск, скажем 2000..2002

  2. Привет! А можешь проконсультировать по Face Book. Хочу там научиться создавать брендированную страничку.

    1. Если лучше сформулируешь что непонятно – почему бы и нет :) Я сам fb использую мало, но у меня рядом много знакомых, которые его активно используют – поспрошаю, если сам не буду знать :)

      1. В FB создала страничку нашей организации. Но кроме стандартного размещения инфы и переписки на стене, можно еще сделать брендированную страничку (например, http://www.facebook.com/# (http://www NULL.facebook NULL.com/#)!/cocacola). Как я поняла, механизм следующий – создаем вкладку, а потом как-то нужно вставить свой дизайн, в виде кода…. Вот собственно, вопрос – как там вставить код в новую созданную вкладку.
        Спасибо заранее!!!

        1. Не помогу, наверное… Мои знакомые не используют, а мне FB не интересен и я им пользуюсь только для трансляции твиттера… Дело в том, что я даже не нашел где создавать эту брендированную страницу. Выкидывает на хелп. А там полуготовый бред… Еще раз разочаровался в FB. Юзабилити ужасный…

          Я использую livejournal как основной блог, twitter как свалка ссылок и оперативные вопросы и свой standalone для души…

          Извини :(

        2. Не знаю интересно тебе или нет – вот откопалось случайно: http://shoppingblog.com.ua/chto-takoe-stranicy-facebook-i-kak-sozdat-stranichku-facebook-dlya-svoego-bloga-seo-optimizaciya-sajta.html (http://shoppingblog NULL.com NULL.ua/chto-takoe-stranicy-facebook-i-kak-sozdat-stranichku-facebook-dlya-svoego-bloga-seo-optimizaciya-sajta NULL.html)

  3. Доброе утречко!
    Уже запарился . Имеем: роутер и беспроводная сеть, принтер подключен к роутеру (т.е. принтер расшарен в моей внутренней сети), ноут подключаем по беспроводной связи. Пока все просто. Устанавливаю принтер на ноуте (добавить принтер – нахожу его в своей сети – устанавливаю). Но после перезагрузки – принтер отваливается, т.е. он есть в списке принтеров, Но не печатает…

    Можешь помочь?

    1. Только что приехал – отвечу завтра :) Что-нибудь придумаем. Какая операционка? Какой принтер? Какой рутер? Чем организована wifi?

  4. Привет! Можешь объяснить, как настроить звук в Ubuntu на ноутбуке. Облазил все форумы и оф. страницы, так ничего и не получилось.
    Ноутбук Asus W6F.
    Спасибо!

      1. Карту видит, но звука нет. Второй ОС стоит Винда ХР, там всё нормально.

        1. Ок, принято. Постараюсь помочь как можно быстрее. Завтра углублюсь. Возможно придётся с нашими админами посоветоваться в понедельник.

  5. Прошу прощения, но я совсем чайник и у меня наверное глупый вопрос. Не могли бы Вы назвать программы для записывания ДВД?
    С нерой почему-то не дружится или надо покупать, а не хочется.
    И еще один. По емульке скачала фильмы Планета земля для детей. Замечательные. Но на ДВД они не показывают. Зависит ли это от программы скачивания на диски?
    Спасибо.

    1. Мне нравится вот это:
      http://vdasus.com/2010/08/12/vy-vse-esche-pishete-cd-dvd-pri-pomoschi-nero/

      Она, правда не так проста, как неро в смысле интерфейса, но может очень многое и делает это хорошо. Если непонятно будет – напиши, дам другие варианты

      2) Нет от метода скачивания не зависит. Вообще. Если, конечно, качалка не может испортить то, что качаем :) Я использую бесплатную http://www.orbitdownloader.com/ (http://www NULL.orbitdownloader NULL.com/)
      из платных, я лично, лучшей считаю reget

      Скорее всего некорректно собран двд тем, кто его делал. Попробуй просто запускать vob файлы из explorera.

      Попробуй проиграть вот этим плейером: http://www.kmplayer.com/forums/showthread.php?t=14938 (http://www NULL.kmplayer NULL.com/forums/showthread NULL.php?t=14938) – он почти всё показывает
      форумы на русском – http://www.kmplayer.com/forums/forumdisplay.php?s=e5c239a6e1f5628343de7c8cad0f43ac&f=23 (http://www NULL.kmplayer NULL.com/forums/forumdisplay NULL.php?s=e5c239a6e1f5628343de7c8cad0f43ac&f=23)

    2. Кстати, если у вас vista или (что гораздо лучше) win7 – то в принципе можно и без программ – они сами умеют записывать. Вообщем-то я всё равно рекомендовал бы imgburn, но можно и так.

      Кроме того vista\win7 имеют и программу для создания dvd – windows dvd maker

      Если не получится или не понравится – не надо мучиться – обращайтесь, что-нибудь придумаем :) Этих программ такое море, что можно найти на любой вкус.

  6. Не могли бы мне объяснить как с помощью программы VirtualDubMod вшить сабы!!!??

    1. Вечером посмотрю. Если по быстрому – это делает autogk (http://www.autogk.me.uk/modules.php?name=Downloads (http://www NULL.autogk NULL.me NULL.uk/modules NULL.php?name=Downloads) – тем же модом :) Описание тут (http://www NULL.autogk NULL.me NULL.uk/modules NULL.php?name=TutorialRU)

      Если нужна инструкция именно модом – вечером нарисую.

      Но я настоятельно не рекомендовал бы вшивать субтитры. Лучше просто складывать их рядом в srt. Почти все плеёеры, включая железные понимают подобную комбинацию. А вот фильм вшитыми титрами портится окончательно.

  7. угу! А если для новичка то чем лучше воспользоваться?!

  8. А если мне надо их вшить и выложить в инет!?

    1. А в чём проблема? Имеется ввиду на ютуб? или как?
      Мошешь расписать как бы цель того, что ты хочешь сделать. В смысле: Есть фильм, скажем, терминатор. Я хочу у нему сделать свои субтитры и выложить, чтобы другие смогли смотреть.

      Или

      Хочу, чтобы к моему видео с видеокамеры можно было добавлять или выключать субтитры во время просмотра. Куда лучше выложить чтобы другие могли скачать и посмотреть.

      Если просто как пользоваться дубмодом – http://tinyurl.com/22rurf2 (http://tinyurl NULL.com/22rurf2) и буквально 2-3 верхние ссылки с инструкциями.

      Если непонятно – обращайся :)

  9. Скорее первый вариант!!! А вечером примерно во сколько?!
    А куда Вы напишите?! Здесь же или на почту напишите?!

    1. Это поздно вечером. Приду с работы, поем, посмотрю фильм, сделаем с дочкой уроки, отправлю их спать и присяду :)

      Отвечать буду сюда. Если получится урок – то выложу всем, а сюда положу ссылку :)

    1. Пишу урок. Сегодня не успею – будет примерно завтра после обеда. Попробовал расписать некоторые тонкости и всё вылезло за рамки ответа на комментарий :)

      Можешь добавлять вопросы сюда – они будут освещены в уроке

  10. А можно ещё узнать где можно скачать хорошую версию этой программы БЕСПЛАТНО!!!

    1. Какой программы??? virtualdub как бы бесплатный по определению… Или я что-то не так понял?

    2. Смотри как просто :) http://tinyurl.com/2wgwbeu (http://tinyurl NULL.com/2wgwbeu)

  11. Так а в чем может быть проблема если программа при открывании видео пишет: Не могу найти такой то такой файл!? Вместо такой то такой то имя открываемого видео!

    1. В системе не хватает кодеков. Варианты решения:
      Установить вот это: http://www.codecguide.com/download_k-lite_codec_pack_mega.htm (http://www NULL.codecguide NULL.com/download_k-lite_codec_pack_mega NULL.htm)
      ИЛИ
      Использовать программу в которой уже всё есть. Например моя любимая: http://www.kmplayer.com/forums/showthread.php?t=14938 (http://www NULL.kmplayer NULL.com/forums/showthread NULL.php?t=14938)

  12. спасибо что попробовал!) будем искать..))

    1. Извини – в чем не специалист в том не специалист… Можешь попробовать дать ссылку на страницу создания такой страницы – я могу попробовать сделать сам и тогда смогу помочь… Но фейсбук мне не сильно интересен – мне жалко времени тратить на поиски самому.

      Мне жаль…

  13. нет… вы меня не поняли! если эта программа virtualdubmob! и такая проблема как вот эта “при открывании видео пишет: Не могу найти такой то такой файл!? Вместо такой то такой то имя открываемого видео!”

  14. ответь мне пожалуйста очень срочно нужно!!

  15. Тут есть ещё кто живой? Тогда подскажи пожалуйста… Больших вопросов 2:
    1. Ставлю систему (7), набиваю софтом (всё как обычно, не впервой). В какой то момент (вот его и не могу поймать) Штатный Windows media player перестаёт воспроизводить wmw (это, кажется, его “родной” ?). Соответственно все браузеры перестают воспроизводить .asf Например тут: http://h20464.www2.hp.com/results.htm?SID=3357377&MEID=118D4173-FF90-420B-90CA-42543E25EB3F (http://h20464 NULL.www2 NULL.hp NULL.com/results NULL.htm?SID=3357377&MEID=118D4173-FF90-420B-90CA-42543E25EB3F) С этого, собс-но, и началось (заметил)… Чего тока не вытворял- куда писать подробности? (много писать…) Вопрос: куда и как копать? Типа… методика.
    2. SRS Audio… Штука, конечно, хорошая. Но уж больно капризная. Поставил. Дальше 2 варианта: либо сразу “слетает” – после п/з пишет “нет ни одной звуковой платы…” и т.д. Либо: всё отлично пахало, пока что то не поставил в систему (в последний раз- грешу на ПО от блютус-адаптера)… И опять та же картина: “нет ни одной звуковой платы…” (т.е. как это- нету? Куда же она делась то? Или это бред переводчика?). Вопрос: А, сбс-но, тот же: как же его настраивать-вгонять? Что тут за фокусы?

    1. Из живых тут похоже только я :) Читателей больше 300, а писатель я один :) Вечером посмотрю что может быть.

    2. По поводу кодеков, для начала – попробуй пройтись вот этим: http://www.codecguide.com/download_other.htm#codectweaktool (http://www NULL.codecguide NULL.com/download_other NULL.htm#codectweaktool)
      – Codec Tweak Tool и попытаться сделать detect broken … Должно помочь. Если нет – будем разбираться детальнее.

      По поводу SRS Audio – честно говоря не игрался. Если пришлюёшь больше информации – посмотрим. Операционка? Насколько из надёжного источника? updates directx? Что значит поставил? Насколько я помню это входит в медиаплейер “в комплекте”…
      А вообще – порекомендую плюнуть на всю эту SRS ботву и установить вот это: http://vdasus.com/?s=ozone – не узнаешь звука, какой-там SRS…

  16. Спасибо, буду сочинять “в личку”, если текучие дела опять не отвлекут…

  17. Живу в Китае, тут блокируются многие нам привычные сайты Facebook, Twiter, Youtube и т.д. Знакомые покупают программы, например Astril для изменения IP адреса. Можно ли обойтись в данном случае бюджетным вариантом и как это можно сделать?

    1. Я просто не в курсе – блокируются айпи адреса твиттера? А какой-нибудь opera-turbo режим не спасает?

      Можно чуть подробнее о проблеме?

      1. Точно не спасает.

        Тут даже гугл отказался обслуживать Китай и вся трансляция идет через Гонконг. Думала, может известна какая-нибудь простенькая программа по смене IP. Сам факт интересен, что когда IP показывает что ты в Америке, то блокируются китайские сайты по скачиванию музыки и интернет магазины. (это так происходит у друзей, кто на платных прграмах сидит)
        10.01.2013, 15:47, “Disqus” :

        1. Так надо сменить айпи вашего компьютера? Анонимайзеры можете пробовать. Не знаю на каком уровне всё это происходит (запрет). Попробуйте зайти через вот это, например, hidemyass.com, anonymouse.org/anonwww.html и т.п. Есть ещё варианты платных прокси, делать vpn туннели и т.п. Давайте пробовать с самого простого :)

          Два анонимайзера из этого камента должны что-то показать. Их минус в том, что вряд ли получится зарегистрироваться где-то. Т.е. только анонимный доступ к сайтам.

          Я вечером почитаю что там в Китае блокируют, возможно что-нибудь на выходных вам придумаю :)

          Если что – не стесняйтесь о себе напомнить, ладно?

          1. Попробовала запустить анонимайзеры по очереди через exploer, firefox, но ни один не сработал. Пишет, что сервер не найден.
            10.01.2013, 16:10, “Disqus” :

Обсуждение закрыто.