trillian стал бесплатным на всех платформах

categoryМногие помнят этот мультиклиент для всевозможных messengers. Надоело для ICQ устанавливать ICQ, для Live – Live, для … ?

Одним из самых удачных мультиклиентов, был trillian. Ему уже миллион лет. Я сидел на нем очень долго и ушел только потому, что практически не пользуюсь всякими аськами, потому что были глюки с русским и потому, что он стал платным. Теперь выпущена 5-ая версия, которая бесплатна.

Что можно сказать подробнее? Чем он лучше того же qip? Я еще не видел более удобного мультиклиента, чем trill. И если он избавился от глюков с русским языком, то про всякие qip можно просто забыть…

1) очень удобный и красивый интерфейс
2) отличная и удобно реаолизованная возможность работы с метаконтактами (объединить в один метаконтакт Петю из скайпа, аськи, jabber, skype …)
3) Большой выбор клиентов (Windows Live™, Yahoo!®, Facebook Chat, AIM™, Google™ Talk, ICQ®, MySpaceIM, Jabber / XMPP, Yahoo, Google Talk, Facebook, Twitter, LinkedIn, Foursquare, Skype, …)
4) большое количество платформ (Windows, Mac, iPhone, Android, BlackBerry, Web)
5) Если не устанавливать очень много клиентов – низкие требования к ресурсам и высокая скорость работы
category
6) Работает со скайпом (!) Правда из-за закрытости протоколов скайпа – сам скайп будет загружен в память. Но все контакты и прочее доступны из одного интерфейса trillian
7) Надо запомнить только один пароль на вход, а не для каждого messenger.
8) trillian работает по своему протоколу и проктически неубиваем. Он как скайп, пролазит в любую прореху в ограничениях и вы останетесь на связи в большинстве случаев
9) новая функция “continuous client” позволяющая сохранять открытый диалог, переходя между клиентами (с мобильного на десктопный, т.д.)
10) встроенная проверка почты
11) Поддержка геолокации
12) огромное количество настроек, если есть желание.
и т.д.

Какие недостатки?
Пока не могу сказать по поводу “глючности”. Потестирую. По отзывам – неплохо.
Все бесплатно, но за это показывают немного рекламы. Вроде не назойливо – не раздражает.

Когда-то это был мой любимый клиент. Рад, что теперь он опять стал бесплатным. Посмотрю и если мнение изменится – предупрежу отдельным постом.

Неплохая статья и комментарии об этом на Хабре

Полистать скриншоты можно вот тут.

Если будете устанавливать – не забудьте снять птички вот отсюда:
(http://host NULL.vdasus NULL.com/mnl2/tr3 NULL.jpg)
А-то установит какой-то тулбар лишний.