Как обновить favicon в браузере

category
Вы знаете, что многие сайты имеют специальную иконку для своего сайта. Они называются favicon. Современные браузеры это понимают и сами показывают в букмарках соответствующую сайту иконку. Это очень удобно ибо описания можно сократить до одной буквы, экономя место. И видно, если описание буква G, а иконка от Google – то это поиск Google. Если иконка с глазом – это мой сайт ну и так далее.

Бывают случаи, когда эти иконки не обновляются. Т.е. она уже другая, на сайте поменяли, а браузер показывает старую, из кеша. Обычно пытаются много раз перегрузить страницу, закрывать, открывать браузер и т.д.

Наткнулся на простой способ как быстро и просто обновить эту иконку в браузере. Заходим на сайт у которого хотим обновить иконку. Копируем его адрес и добавляем туда favicon.ico

Например, Если в букмарках страница http://vdasus.com/2011/03/23/dlya-novopribyvshih-luchshee/, то мы копируем только http://vdasus.com/ и в адресной строке пишем http://vdasus.com/favicon.ico

Откроется страница с крохотной картинкой этого сайта. Достаточно теперь несколько раз перегрузить страничку с этой картинкой, закрыть и открыть браузер и иконка обновится до того состояния, какой должен быть.

Как обновить favicon в браузере: 22 комментария

  1. Какой ты умный! Только с браузером Safari такой гениальный метод ну совсем не прокатывает! У кого хватит ума объяснить – как обновить favicon.ico в браузере Safari? Только, плиз, не советуйте сбрасывать Safari –  с уничтожением ВСЕХ иконок ВСЕХ сайтов в Закладках!!! У меня их больше сотни – и стирать их все из-за того, что Сафари сам не может их обновлять по одной – ну совсем не вариант!

    1. Я не люблю всякие оперы и сафари и мне жалко своего времени в них разбираться. Это как изучать особенности изготовления топоров из кремня. Интересно только специалистам :) Готов потратить своё время на то, что хоть как-то может быть полезным и мне самому.

      Имхо, с появлением Хрома смысл в остальных браузерах исчез. firefox окончательно испортился, IE так и осталось эээ… ерундой. А в остальных не вижу ни одного плюса. Хром шустрый, настраиваемый и надёжный. И моментально запускается. Что ещё надо? А с профилями и т.п. это просто сказка какая-то :)Как сделать в сафари не знаю ибо не знаю как там организовано кэширование. Посоветую только одно: http://vdasus.com/2011/09/12/kak-perekinut-zakladki-iz-opera-v-chrome/

      Кроме того иконки обновить это дело 15 минут. Тупо открыть все закладки и они обновят иконки :) Хром умеет открывать целыми папками. Ещё посоветую пользоваться xmarks (http://xmarks.com/ (http://xmarks NULL.com/)) для закладок – пользуюсь и очень доволен. Создал там кучу профилей (работа, дом, блаблабла) и всё само синхронизируется.

      Кроме того, для обновления всех favicons автоматом есть расширение: https://chrome.google.com/webstore/detail/fkbcolapajjfgjdimpialpgdeclpjjia?hl=en-US

      :) Как-то так :)

  2. Ни все так просто, автор.
    1. При переходе на свою фавиконку на сайте http://site.ru/favicon.ico (http://site NULL.ru/favicon NULL.ico) у меня открывается старая иконка, а ни новая.
    2. Если говорить точнее, то она не открывается, а скачивается, Загружается на диск старая, а в превью в папке windows показывается новая. Какая-то ахинея.
    3. Обновил кэш браузера за все время – скачалась уже новая иконка, но в браузере в закладках висит старая. Ctrl+F5 также не в состоянии помочь.
    Вывод один: когда сменится эта гребаная иконка – вопрос времени.

    1. Предлагаю. действовать по простому алгоритму:
      1) набираем http://site.ru/favicon.ico (http://site NULL.ru/favicon NULL.ico)
      2) Когда откроется окно – нажимаем подряд раз 5-6 кнопку F5 (refresh)
      3) Полностью закрываем брузер (это важно) – лучше проверить в task manager что все процессы браузера завершились
      4) Открываем. Если не помогло повторяем всё ещё один раз.

      Ещё не было сайта который бы при собилюдении этих простых правил не обновил favicon на актуальный. По крайней мере в хроме и в лисе.

    2. Если иконка не открывается, а скачивается, то что-то не так либо с настройками сайта либо с настройками браузера… Тут надо смотреть конкретный случай. В общем случае мой способ помогает.

    3. Предлагаю. действовать по простому алгоритму:
      1) набираем http://site.ru/favicon.ico (http://site NULL.ru/favicon NULL.ico)
      2) Когда откроется окно – нажимаем подряд раз 5-6 кнопку F5 (refresh)
      3) Полностью закрываем брузер (это важно) – лучше проверить в task manager что все процессы браузера завершились
      4) Открываем. Если не помогло повторяем всё ещё один раз.

      Ещё не было сайта который бы при собилюдении этих простых правил не обновил favicon на актуальный. По крайней мере в хроме и в лисе.

      Если иконка не показывается а скачивается, то это что-то в настройках или сайта или браузера – надо смотреть отдельно. В общих случаях и для нормальных браузеров ;) типа хрома и лисы – способ работает

  3. Автор рулит!!!

    Спасибо от чистого сердца. Все написано корректно и понятно.

    Пользователь Сафари – иди на х_у_й.

    1. Зря так эмоционально :) Человек год назад что-то писал, а теперь его это… Не будем разжигать, ладно?

      Спасибо за спасибо, кстати напомнило что давно ничего не писал сюда

    2. Автор рулит!!! Пользователь Равиль иди на х_у_й

    3. Пользователь Хрома – иди на х_у_й.

  4. Спасибо) устал чистить кеш и то не всегда срабатывает… в ИЕ отличный способ) присоединяюсь к посланию пользователя Сафари

  5. Автор молодец. все остальные идиоты… И на сафари и на опере работает… после перехода по ссылке mydomen.ru/favicon.ico не забывайте F5/ctrl+R

    1. Только вот, господа, не забывайте. что фавка не везде в корне лежит. Есть варианты – саит/шаблоны/шаблон/favicon.ico
      Это если саит на джумле…

  6. Супер, с Opera 27 прокатило, спасибо! =)

  7. Спасибо, ваша статья была полезной! Все появилось и обновилось.

  8. 1) chrome://bookmarks/
    2) ПКМ(правая кнопка миши) по папке с закладками
    3) открыть все в новом окне
    4) потерпеть пока все обновится, оперативу жрет

    1. А зачем так радикально? У меня закладок пара сотен (хорошо отструктурированных, конечно). Если я все окна открою – я до завтра не дождусь. И, главное, зачем? Из статьи обновляешь то что нужно. И занимает секунды…

Обсуждение закрыто.