Дискетты – кто помнит что это и что теперь с ними делать?

picВступление от vdasus. Господа. У нас сегодня интересный день. В этом блоге появился еще один автор. Wassillevs. Мы, пока, незнакомы лично, но я всегда рад, когда кто-то безвозмездно помогает другим людям. Я надеюсь, благодаря нашим общим стараниям этот блог будет для вас еще полезнее :)

По крайней мере он, уж точно, будет чаще наполняться. А стало лучше или хуже мы всегда с вами можем обсудить в комментариях. Вот первый, шуточный, пост “на пробу” от уважаемого Wassillevs. Прошу любить и жаловать: Дискетты – кто помнит что это и что теперь с ними делать? (Картинки кликабельны)

(http://host NULL.vdasus NULL.com/wassillevs/0 NULL.jpg)
Вот такого динозавра помнит ныне не каждый. Да и не мудрено, в марте 2011-го фирма Sony официально прекратила производство привычных нам 3½′ дискет, а сей зверь (фото 2) вышел из обихода (но не совсем) к девяностым. В новых системниках и уже относительно давно в ноутах накопители под дискеты отсутствуют, и лишь анахронизмом сохранился в программах значок «сохранить», изображающий подобную дискетку.
(http://host NULL.vdasus NULL.com/wassillevs/1 NULL.jpg)Мой личный стаж PC-юзера начинает своё исчисление с 2006 г. с покупки системника. На тот период флешь накопитель был достаточно дорог и в обиходе были как раз дискеты 3½′. Но первый свой компьютерный опыт (за исключением игровых автоматов) я получил в 1996-м на Правец 8С — аналог Apple IIc. В связи с этим помню дискеты и 8′. Но то лирическое отступление. К делу.
(http://host NULL.vdasus NULL.com/wassillevs/2 NULL.jpg)В эту постновогоднюю генеральную уборку в нашей конторе образовалась на выброс небольшая стопочка дискет 5¼′. Когда хлам одна, две штуки, то и выкидываешь без колебаний. Ну а тут некая коллекция. По сему поводу я и задумался – «Как применить их в хозяйстве?»
Габариты дискеты 5,25 дюймов, чуть более 13 см. Сам конверт гибкий, но прочный и добротный. Из любопытства аккуратно разрезал конверт по краю и извлёк сам гибкий магнитный диск.
(http://host NULL.vdasus NULL.com/wassillevs/3 NULL.jpg)Лежавший рядом на столе CD диск тут же дал решение задачи. Дискета «ловким движением руки» превращается в стильный бокс под CD и DVD диски, в энском количестве томящиеся по ящикам и различным коробочкам.

Вот такая новогодняя шутка. Все «счастливые обладатели раритетов» могут легко воспользоваться моим «ноухау».

wassillevs

29.12.1979, man, southpaw, no smoking