Как я сэкономлю своё время, узнав что такое RSS – часть первая

1269030651-clip-3kb Давно обещанная статья про один из способов, который экономит моё время.

Имея основную работу, у меня получается просматривать огромный поток информации. Времени на это тратится на порядок меньше, чем обычным способом. Мало того – теоретически, если заняться блогом вплотную – я могу вообще ничего из происходящего не пропускать.

Хотите тратить час на то, что до этого занимало 5-6 часов ничего не потеряв ни в удобстве ни в качестве? А еще и экономить трафик кому это важно? Эта статья для вас…

Понятно, что в одну часть это всё вместить не получится, поэтому озвучиваю весь задуманный цикл, а далее всё зависит от того, как у меня будет получаться его заполнить и от вашей реакции. Чем больше обратной реакции – тем качественнее получится весь цикл.

Попытаюсь озвучить основные моменты:

  • Основные термины, понятия. Теоретически можно пропустить, но я рекомендовал бы пролистать.
    NB: Из моего богатого опыта я пришёл к тому, что лучше, когда человек понимает суть того, что он делает. А не запоминает что где нажать. Ибо последнее забывается, а понимая суть – вы, даже спустя много времени будете способны самостоятельно решить проблему … Или, хотя бы знать на какую тему гуглить :)
  • Что это такое на примерах
  • Как легко начать этим пользоваться
  • Некоторые тонкости
  • online клиенты
  • offline клиенты
  • Демонстрационное видео со всем процессом
  • По запросам – чуть расширенная информация об rss (как создавать самому, настроить, улучшить и всё это без знания технических деталей и всяческих программирований)
  • Далее – будет зависеть от вашей активности… Итак, начнём…

    Основные термины, понятия. Теоретически можно пропустить, но я рекомендовал бы пролистать.

    Для того, чтобы использовать описанное в статье – вам разбираться в этом разделе НЕ НУЖНО! Это просто для общего развития и чтобы вы лучше понимали о чём идёт речь…

    P.S. Для знатоков: Я намеренно упрощаю многие вещи, чтобы была понятна суть. Если вы считаете, что моё упрощение неверно – я с радостью приму поправки и пожелания

    С давних пор развитие интернета ставила перед поставщиками информации одну большую проблему. Страницы интернета слишком разные. Где-то всё написано самоучкой, где-то всё написал супер профессионал и, как вы можете себе представить информация хранится самым разнообразным образом.

    Аналогия: у вас полный шкаф разных журналов. Чтобы найти какую-то статью – надо перерыть их практически от корки до корки все. Это проблема… А как было бы здорово иметь только заголовки всех статей и хотя бы по паре строк из каждой?

    Умные люди додумались до простой, в сущности, вещи: а почему бы не делать выжимки из страниц интернета, где нет никакого дизайна, баннеров, рекламы, а есть только строго структуризованная информация. Т.е. я упрощу: из всей страницы сайта выбираем ТОЛЬКО текст заголовка и ТОЛЬКО текст статьи (или часть статьи, которой достаточно, чтобы оценить о чём идёт речь). И кроме того договариваемся, что эта информация подаётся не как угодно, а по правилам …

    Я захожу на любой сайт, обращаюсь в какое-то место и получаю страничку в которой написано

    Copy Source | Copy HTML
    <?xml version="1.0"?>
            <rss version="2.0">
            <channel>
               <title>Блог Пети</title>
               <link>http://petin_sajt.com/</link>
               <description>Пишу про кошек</description>
               <language>ru-Ru</language>
               <pubDate>Пон, 03 Янв 2005 12:00:00 GMT</pubDate>
     
            <item>
               <title>Кошка белая</title>
               <link>http://petin_sajt.com/article.html</link>
               <description>Про белую кошку</description>
            </item>
            <item>
               <title>Спорт</title>
               <link>http://petin_sajt.com/sportslink.html</link>
               <description>Кошки спортсмены давно бросили курить... Думаю, что это хорошо...</description>
            </item>
     
            </channel>
            </rss>

    Хотя на самом деле у Пети на сайте вдобавок к этому тексту еще сто баннеров, 50 фотографий кошек и всё это в “весёленькой расцветке”… Зачем вам всё это качать и просматривать, если кошек вы у него уже видели и вам интересно только что за новые статьи у него появляются?

    Вот и вся идея… А, зато какие появляются перспективы…

    Поскольку на любом сайте эта информация структурирована абсолютно одинаково – очень легко её автоматически обрабатывать… Можно показывать вам только заголовки. Можно показывать всё целиком. Можно собирать информацию с разных сайтов и показывать вам её как угодно. Масса вариантов использования.

    Только от того, что все “договорились” о стандарте – появилась масса новых возможностей… Представьте – у вас есть возможность получить информацию практически с любой страницы интернета и что-то с ней делать. Можете выбрать все статьи в заголовке которых есть слово “bmw”. И для этого вам не нужно будет перелопачивать тонны сайтов, качать и просматривать кучи картинок других автомобилей и т.д. Возможностей появилось огромное множество.

    Одна из возможностей – способность человеку выбирать какие именно сайты ему интересны. Специальная читалка собирает информацию с этих сайтов и показывает вам так, как вы этого хотите… Она отмечает что вы уже посмотрели, что вам интересно, что вам не интересно, группирует информацию и многое многое другое.

    Вот об этом мы и поговорим…

    Был придуман стандарт RSS (на данный момент вариант перевода Really Simple Syndication – “По настоящему Простое … скажем, Получение информации”.) Тот пример кода, что я привел – и есть вообщем-то использование этого стандарта :) Интересующиеся деталями могут пройти по ссылке и полистать. На данный момент есть два стандарта – RSS и ATOM. Отличаются они не сильно. Вот отличная статья об отличии RSS и Atom.

    Что это такое на примерах
    Что нам реально надо знать, для использования rss?

    Всего лишь как найти на странице эти самые rss и какую-нибудь читалку, которая может нам всё это нормально показать…

    Сначала как найти… Во первых многие программы делают это автоматически. Вы задаёте сайт, а программа показывает какие трансляции rss на нём есть. Скажем “rss новости”, “rss самое популярное”, “rss самое обсуждаемое”…

    1269032523-clip-3kbНо мы и сами можем увидеть где оно есть. Вы видели во многих местах вот такой значок. На самом деле вариантов этого значка очень много, но везде обыгрывается тема точка и отходящие от неё лучи… Полистайте варианты вот Здесь. Легко узнаваемо, не правда ли?

    Так вот – везде, где вы видите подобный значок или ссылку с надписью RSS – в 99% случаев означает, что сайт имеет свои трансляции. И вы можете на них подписаться…

    Или, например, любой дневник в ЖЖ имеет свою ленту rss

    http://tomsoer.livejournal.com/data/rss
    http://tomsoer.livejournal.com/data/atom

    Это нам пригодится в дальнейшем…

    Никаких баннеров (в большинстве случаев), никакой графики с мерцаниями. Только информация…

    К примеру вы можете посмотреть на мою страницу справа и нажать мышкой на значок rss.
    1269035377-clip-2kb
    или в livejournal
    1269036158-clip-7kb

    Автоматически определится, что вы смотрите не через какую-то программу, а через браузер и вам покажется “чуть подкрашенная” версия того, что вы получите через программу читалку…

    конец первой части. Нетерпеливые могут полистать отлично написанную статью про то же самое Как начать пользоваться RSS?

    Вторая часть

    Один комментарий к “Как я сэкономлю своё время, узнав что такое RSS – часть первая”

    1. notserious-net.livejournal.com/ (http://notserious-net NULL.livejournal NULL.com/):

      Спасибо, отличное начало.

    Обсуждение закрыто.